Comités

Comités

Les comités du Barreau exercent de nombreuses fonctions réglementaires en application de la Loi de 1996 sur le Barreau et des Règles générales prises sous le régime de la Loi de 1996 sur le Barreau. Ils collaborent aussi à l’élaboration de politiques dans ces secteurs.

Si vous êtes membre du Barreau et que vous voulez participer à un comité à titre de bénévole, veuillez consulter la politique sur la Nomination des comités ou communiquer avec nous pour de plus amples renseignements.

Comité des admissions

  • Michael R. Cormier (Président)
  • Justin J. Robichaud (Vice-président)
  • Charlotte Bourque
  • E. Rose Campbell
  • Laura K. Cutler
  • Jean-François A. Cyr
  • Katherine S. Donovan
  • Carley J. Parish
  • Michèle Pelletier
  • Renée M. Roy
  • Ashlee E. Scott
  • David A. Seely
  • Denyse F. Smart
  • Romain J. F. Viel

Comité des bibliothèques provinciales

  • Johanna K. Maurey (Présidente)
  • Michel J. Boudreau
  • Patrick J. O. Dunn
  • Véronique Guitard
  • Erika R. Hachey
  • Eima Hajizadeh
  • Sarah-Jane Hasenauer-Kinsley
  • Spencer D. MacInnis
  • Geneva C. McSheffery
  • Lynda P. W. Rogers
  • Benjamin R. Wolthers

Comité des compétences

  • Judith K. Begley (Présidente)
  • Maya A. Hamou (Vice-présidente)
  • Lizon Chiasson-Foulem
  • Andrea M. Folster, c.r.
  • Mélanie M. McGrath
  • Lee McKeigan-Dempsey
  • Brian P. C. Perry

Comité consultatif sur le droit des biens

  • Veronica L. Ford (Présidente)
  • Paul J. White (Vice-président)
  • David A. Bartlett
  • Chantal M. Cormier
  • Marc Cormier
  • Andrew W. Costin
  • Claude Poirier, c.r.
  • Joshua J. Santimaw
  • Natalie M. Stewart
  • Sonia St-Pierre
  • Jack E. Youssef

Comité sur les contrôles professionnels

  • Shawn R. Dempsey, c.r. (Président)
  • Jean B. Plourde (Vice-président)
  • Jean-Marc Gauvin
  • T. Allison Gerrish
  • Adam M. King
  • Richard A. Northrup
  • Michèle Pelletier
  • Claude Poirier, c.r.
  • Mark Robere, c.r.

Comité du cours de préparation au Barreau

  • J. William Collette, c.r. (Président)
  • Carley J. Parish (Vice-présidente)
  • Darren G. Blois
  • Matthew W. J. Cripps
  • Andrea M. Folster, c.r.
  • Kendra A. Hobart
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Angèle C. Normand
  • Mélanie Poirier LeBlanc
  • Justin J. Robichaud
  • Denis G. Thériault
  • Mélanie C. Tompkins

Comité sur la déontologie

  • David G. O'Brien, c.r. (Président)
  • Judith K. Begley
  • Andrew Costin
  • J. André Daigle
  • Jennifer L. Donovan
  • Timothy G. McLaughlin
  • Jo-Anne Moore
  • Andrew C. W. Moss
  • D. Ann Whiteway Brown, c.r.

Comité de développement stratégique des règles de procédure civile du Nouveau‐Brunswick

  • L’honorable J. C. Marc Richard
  • L’honorable Peter S. Glennie
  • Sheila J. Cameron, c.r.
  • Basile Chiasson, c.r.
  • Krista L. Colford, c.r.
  • J. William Collette, c.r.
  • Amanda J. Evans, c.r.
  • Matthew R. Letson
  • Brenda G. Noble, c.r.

Comité de discipline

  • G. Robert Basque, c.r. (Président)
  • Christopher A. Borden (Vice-président)
  • J. William Collette, c.r. (Vice-président)
  • Philippe J. Eddie, c.r. (Vice-président)
  • Marc R. Guignard, c.r. (Vice-président)
  • Maria Henheffer, c.r. (Vice-présidente)
  • Monique Veillette, c.r. (Vice-présidente)
  • Darren G. Blois
  • Michel J. Boudreau
  • Scott A. Brittain, c.r.
  • John R. Casey*
  • Marc-Antoine Chiasson
  • Shelley R. Dumouchel
  • Anthony Knight*
  • Suzanne LeBlanc*
  • Nadia M. MacPhee
  • Sylvie I. Michaud, c.r.
  • James L. Mockler
  • Mélanie M.-C. A. Poirier LeBlanc
  • Céline E. Robichaud-Trifts*
  • Jade A. Spalding

*Représentants du public

Comité pour l'équité et la justice sociale

  • Carol Chan (Coprésidente)
  • Manju Varma (Coprésidente)
  • Benson Barnaby
  • Christopher A. Borden
  • Alexis V. Couture
  • Jael Duarte Hernandez
  • Yves Goguen
  • Lorena A. Henry
  • Marion Levi
  • David M. Lutz, c.r.
  • Tiffarah D. McLean
  • Gillian R. Paul
  • Zeesean Sheikh
  • Vasudhaara Sivapalan

Comité examinateur

  • Mélanie C. Tompkins (Présidente)
  • Rachelle L. Standing (Vice-présidente)
  • M. Lise Allain
  • Aleacia Bennett-LeBlanc
  • Elena Bosi
  • Jacqueline M. Boucher
  • Jennifer Cleversey Moffitt
  • Michael R. Cormier
  • Philippe M. Frenette
  • Glen S. Gallant
  • Chantal Gauthier
  • Dominique M. Harvey
  • Stephen J. Hill
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Brian F. P. Murphy, c.r.
  • Nicholas C. L. O'Toole
  • Brian P. C. Perry
  • Jennifer M. Petryshen
  • J. Danie Roy, c.r.
  • Jean-Sébastien Thériault
  • Jessica Whelton
  • Monika M. L. Zauhar

Comité du fonds d'indemnisation

  • Deirdre L. Wade, c.r. (Présidente)
  • Mathieu N. Picard (Vice-président)
  • Jack Blackier
  • Chantal M. Cormier
  • Martin D. Fineberg
  • Jennifer L. Hanson
  • Willard M. Jenkins, c.r.
  • L'honorable Irwin E. Lampert
  • Nadia M. MacPhee
  • Marie-Josée Ouellette

Comité de formation professionnelle continue obligatoire

  • Odette J. Snow, c.r. (Présidente)
  • Florian Arseneault
  • Jason T. Dempsey
  • Marie-Pierre Dionne
  • Joanne R. Fletcher
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Tina J. Mazerolle
  • Matthew R. S. Pearn
  • Johanne Thériault

Comité de formation professionnelle continue de la Division du Nouveau-Brunswick de l’Association du Barreau canadien (représentants du Barreau)

  • Michelle Boudreau-Dumas
  • Daniel Jardine
  • D. Andrew Rouse, c.r.

Comité de gestion des assurances

  • Peter J. Beardsworth (Président)
  • Brenda J. Lutz, c.r. (Vice-présidente)
  • John D. Townsend, c.r. (Trésorier)
  • David R. Ames, c.r.
  • Lucie LaBoissonnière
  • Lyne Raymond, c.r.
  • C. Paul W. Smith
  • Sonia St-Pierre
  • Matthew M. Tweedie, c.r.

Comité des plaintes

  • Guy Dumas, c.r. (Président)
  • Emmy M. Chiasson (Vice-présidente)
  • Stephen J. Doucet (Vice-président)
  • George P. L. Filliter, c.r. (Vice-président)
  • Glen S. Gallant (Vice-président)
  • A. Kent Robinson (Vice-président)
  • René J. Basque, c.r.
  • Timothy R. Bell
  • Catherine Fawcett, c.r.
  • Claude A. Haché
  • Marie-Josée LeBlanc
  • Brian E. Maude
  • Mélanie Michaud
  • Isabelle Moreau
  • James K. O'Connell, c.r.
  • Luc J. Roy

Comité des ressources humaines

  • Luc Marcoux, c.r. (Président)
  • John Jarvie
  • Alexandre Levasseur
  • Benjamin R. Wolthers

Comité de révision des bibliothèques de droit

  • Scott A. Brittain, c.r. (Président)
  • Annie C. Daneault, c.r.
  • Luc Marcoux, c.r.
  • A. Kent Robinson
  • Kelly T. VanBuskirk, c.r.

Comité des stages

  • Stéphanie Luce (Présidente)
  • Nicole M.-C. Beaulieu (Vice-présidente)
  • Jean-Daniel Comeau
  • Renée Cormier
  • Catherine Fawcett, c.r.
  • Sarah M. M. Fitzpatrick
  • Adél A. Gönczi
  • Charles A. Haché
  • Jeffrey A. Hoyt
  • Andrew R. Kinley
  • Jennifer J. Larson
  • Stephanie L. Rushton
  • Candace R. Salmon

Comité de vérification et de gestion des risques

  • Mathieu N. Picard (Président)
  • John E. Bujold
  • Catherine Fawcett, c.r.
  • David G. D. Gauthier
  • Neal L. D. Leard
  • Cheryl A. Scholten

Comité sur la vérité et la réconciliation

  • George P. L. Filliter, c.r. (Président)
  • Maria Henheffer, c.r.
  • Marion Levi
  • Doyen Michael D. Marin
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • L'honorable Graydon A. Nicholas
  • Gillian R. Paul
  • Maria K. Powell
  • Derek A. Simon
  • Mélanie C. Tompkins
  • Manju Varma

Fondation pour l'avancement du droit au Nouveau-Brunswick

  • Patrick J. P. Ervin (Président)
  • L'honorable François M. Angers, c.r.
  • Heather A. Black
  • Gilles E. Bujold
  • Michel A. Carrier, c.r.
  • Art Gallant*
  • Holly C. Young*

*Représentants du public

Groupe de travail sur les lignes directrices sur la conservation et la destruction des dossiers

  • Gilles E. Bujold
  • Elspeth M. Hagan
  • Robert B. Jackson
  • David G. O'Brien, c.r.
  • Lucie Richard, c.r.
  • Paul J. White
  • Patrick V. Windle