Comités

Comités

Les comités du Barreau exercent de nombreuses fonctions réglementaires en application de la Loi de 1996 sur le Barreau et des Règles générales prises sous le régime de la Loi de 1996 sur le Barreau. Ils collaborent aussi à l’élaboration de politiques dans ces secteurs.

Si vous êtes membre du Barreau et que vous voulez participer à un comité à titre de bénévole, veuillez consulter la politique sur la Nomination des comités ou communiquer avec nous pour de plus amples renseignements.

Comité des admissions

  • Matthew T. Hayes (Président)
  • Marylène Pilote, c.r. (Vice-présidente)
  • Renée L. Blanchard
  • Charlotte Bourque
  • E. Rose Campbell
  • Michael R. Cormier
  • Carley J. Parish
  • Karen S. Pierpoint
  • T. Gregory Riordon, c.r.
  • Justin J. Robichaud
  • Renée M. Roy
  • Ashlee E. Scott
  • Denyse F. Smart
  • Romain J. F. Viel
  • Monika M. L. Zauhar

Comité sur les appels à l'action de la CVR

  • George P. L. Filliter, c.r. (Président)
  • Maria Henheffer, c.r.
  • Judith Keating, c.r.
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • L'honorable Graydon A. Nicholas
  • Dr. Nicole O'Byrne
  • Gillian R. Paul
  • Mélanie C. Tompkins
  • Manju Varma

Comité des bibliothèques provinciales

  • Jason L. Alcorn (Président)
  • Michel J. Boudreau
  • Patrick J. O. Dunn
  • John C. Gillis
  • Véronique Guitard
  • Erika R. Hachey
  • J. Kitty Maurey
  • Geneva C. McSheffery
  • Brian P. C. Perry
  • Melinda Renner
  • Benjamin R. Wolthers

Comité des compétences

  • Lyne Raymond, c.r. (Présidente)
  • Judith K. Begley (Vice-présidente)
  • Monika M. L. Zauhar (Vice-présidente)
  • Maya A. Hamou
  • L'honorable Irwin E. Lampert
  • Mélanie M. McGrath
  • Brian P. C. Perry
  • Sonia St-Pierre

Comité consultatif sur le droit des biens

  • William C. Kean, c.r. (Président)
  • David A. Bartlett
  • Chantal M. Cormier
  • Marc Cormier
  • Andrew W. Costin
  • Veronica L. Ford
  • Gregory C. MacDonald
  • Claude Poirier, c.r.
  • John E. Pöllabauer
  • Claire B. N. Porter
  • Paul J. White

Comité sur les contrôles professionnels

  • Shawn R. Dempsey (Président)
  • Jean B. Plourde (Vice-président)
  • Lynda D. Farrell
  • T. Allison Gerrish
  • Adam M. King
  • Mélanie M. McGrath
  • Lee McKeigan-Dempsey
  • Michèle Pelletier
  • D. Ann Whiteway Brown, c.r.

Comité du cours de préparation au Barreau

  • J. William Collette, c.r. (Président)
  • Carley J. Parish (Vice-présidente)
  • Darren G. Blois
  • Matthew W. J. Cripps
  • Andrea M. Folster
  • Kendra A. Hobart
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Angèle C. Normand
  • Mélanie Poirier LeBlanc
  • Justin J. Robichaud
  • Denis G. Thériault
  • Mélanie C. Tompkins

Comité sur la déontologie

  • David G. O'Brien, c.r. (Président)
  • Jeffrey J. Callaghan
  • Andrew Costin
  • Jennifer L. Donovan
  • Joël Michaud
  • Jo-Anne Moore
  • Andrew C. W. Moss
  • Denis G. Thériault
  • Stephen L. Wilson

Comité de développement stratégique des règles de procédure civile du Nouveau‐Brunswick

  • L’honorable J. C. Marc Richard
  • L’honorable Peter S. Glennie
  • Sheila J. Cameron, c.r.
  • Basile Chiasson, c.r.
  • Krista L. Colford, c.r.
  • J. William Collette, c.r.
  • Amanda J. Evans, c.r.
  • Matthew R. Letson
  • Brenda G. Noble, c.r.

Comité de discipline

  • G. Robert Basque, c.r. (Président)
  • J. William Collette, c.r. (Vice-président)
  • Philippe J. Eddie, c.r. (Vice-président)
  • Marc R. Guignard (Vice-président)
  • Maria Henheffer, c.r. (Vice-présidente)
  • Monique Veillette (Vice-présidente)
  • Darren G. Blois
  • Christopher A. Borden
  • Gilles J. Godbout, c.r.
  • Anthony Knight*
  • Dan LeBlanc*
  • Suzanne LeBlanc*
  • David M. Lutz, c.r.
  • Nadia M. MacPhee
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Sylvie I. Michaud, c.r.
  • Claude Poirier, c.r.
  • Mélanie M.-C. A. Poirier LeBlanc
  • Céline E. Robichaud-Trifts*
  • Jade A. Spalding

*Représentants du public

Comité examinateur

  • Mélanie C. Tompkins (Présidente)
  • Rachelle L. Standing (Vice-présidente)
  • M. Lise Allain
  • Aleacia Bennett
  • Elena Bosi
  • Jacqueline M. Boucher
  • Jennifer Cleversey Moffitt
  • Michael R. Cormier
  • Philippe M. Frenette
  • Glen S. Gallant
  • Chantal Gauthier
  • Dominique M. Harvey
  • Stephen J. Hill
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Brian F. P. Murphy, c.r.
  • Nicholas C. L. O'Toole
  • Brian P. C. Perry
  • Jennifer M. Petryshen
  • J. Danie Roy, c.r.
  • Jean-Sébastien Thériault
  • Jessica Whelton
  • Monika M. L. Zauhar

Comité du fonds d'indemnisation

  • Deirdre L. Wade, c.r. (Présidente)
  • Mathieu N. Picard (Vice-président)
  • Jack Blackier
  • Chantal M. Cormier
  • Martin D. Fineberg
  • Willard M. Jenkins, c.r.
  • L'honorable Irwin E. Lampert
  • Nadia M. MacPhee
  • Richard A. Williams, c.r.

Comité de formation professionnelle continue obligatoire

  • Odette J. Snow, c.r. (Présidente)
  • Florian Arseneault
  • Jason T. Dempsey
  • Marie-Pierre Dionne
  • Joanne R. Fletcher
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Tina J. Mazerolle
  • Matthew R. S. Pearn
  • Johanne Thériault

Comité de formation professionnelle continue de la Division du Nouveau-Brunswick de l’Association du Barreau canadien (représentants du Barreau)

  • Michelle Boudreau-Dumas
  • Daniel Jardine
  • D. Andrew Rouse, c.r.

Comité de gestion des assurances

  • Peter J. Beardsworth (Président)
  • Brenda J. Lutz, c.r. (Vice-présidente)
  • John D. Townsend, c.r. (Trésorier)
  • David R. Ames, c.r.
  • Lucie LaBoissonnière
  • Marylène Pilote, c.r.
  • Lyne Raymond, c.r.
  • C. Paul W. Smith
  • Matthew M. Tweedie, c.r.

Comité sur les mesures d'adaptation

  • Brenda L. Comeau (Présidente)
  • Scott A. Brittain, c.r.
  • George P. L. Filliter, c.r.
  • Glen S. Gallant
  • Moira A. Goodfellow

Comité des plaintes

  • Guy Dumas, c.r. (Président)
  • Stephen J. Doucet (Vice-président)
  • George P. L. Filliter, c.r. (Vice-président)
  • A. Kent Robinson (Vice-président)
  • D. Andrew Rouse, c.r. (Vice-président)
  • Chantal A. Thibodeau, c.r. (Vice-présidente)
  • Anik Bossé, c.r.
  • J. Denis Boudreau, c.r.
  • Emmy M. Chiasson
  • Catherine Fawcett
  • Glen S. Gallant
  • Kathryn Gregory, c.r.
  • Marie-Josée LeBlanc
  • Isabelle Moreau
  • James K. O'Connell, c.r.

Comité des ressources humaines

  • Moira A. Goodfellow (Présidente)
  • George P. L. Filliter, c.r.
  • John Jarvie
  • Luc Marcoux, c.r.
  • Benjamin R. Wolthers

Comité de révision des bibliothèques de droit

  • Scott A. Brittain, c.r. (Président)
  • Annie C. Daneault, c.r.
  • Luc Marcoux, c.r.
  • A. Kent Robinson
  • Kelly T. VanBuskirk, c.r.

Comité des stages

  • Stéphanie Luce (Présidente)
  • Nicole M.-C. Beaulieu (Vice-présidente)
  • Jean-Daniel Comeau
  • Renée Cormier
  • Catherine Fawcett
  • Sarah M. M. Fitzpatrick
  • Adél A. Gönczi
  • Charles A. Haché
  • Jeff A. Hoyt
  • Andrew R. Kinley
  • Jennifer J. Larson
  • Stephanie L. Rushton
  • Candace R. Salmon

Comité de vérification et de gestion des risques

  • Mathieu N. Picard (Président)
  • John E. Bujold
  • David G. D. Gauthier
  • Tyler J. Langdon
  • Justin J. Robichaud
  • Cheryl A. Scholten

Fondation pour l'avancement du droit au Nouveau-Brunswick

  • Patrick J. P. Ervin (Président)
  • L'honorable François M. Angers, c.r.
  • Heather A. Black
  • Gilles E. Bujold
  • W. Keir Clark*
  • Art Gallant*
  • Sirpal Randhawa

*Représentants du public

Groupe de travail sur les lignes directrices sur la conservation et la destruction des dossiers

  • Gilles E. Bujold
  • Elspeth M. Hagan
  • Robert B. Jackson
  • David G. O'Brien, c.r.
  • Timothy P. B. Rattenbury
  • Lucie Richard, c.r.
  • Paul J. White