Comités

Comités

Les comités du Barreau exercent de nombreuses fonctions réglementaires en application de la Loi de 1996 sur le Barreau et des Règles générales prises sous le régime de la Loi de 1996 sur le Barreau. Ils collaborent aussi à l’élaboration de politiques dans ces secteurs.

Si vous êtes membre du Barreau et que vous voulez participer à un comité à titre de bénévole, veuillez consulter la politique sur la Nomination des comités ou communiquer avec nous pour de plus amples renseignements.

Comité des admissions

  • Matthew T. Hayes (Président)
  • Marylène Pilote, c.r. (Vice-présidente)
  • T. Gregory Riordon, c.r.
  • Renée L. Blanchard
  • Charlotte Bourque
  • Michael R. Cormier
  • Carley J. Parish
  • Karen S. Pierpoint
  • Justin J. Robichaud
  • Renée M. Roy
  • Ashlee E. Scott
  • Denyse F. Smart
  • Romain J. F. Viel
  • Monika M. L. Zauhar

Comité sur les appels à l'action de la CVR

  • George P. L. Filliter, c.r. (Président)
  • Maria Henheffer, c.r.
  • Judith Keating, c.r.
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Steven D. Foulds
  • William E. Gould
  • L'honorable Graydon A. Nicholas
  • Dr. Nicole O'Byrne
  • Gillian R. Paul
  • Doyen Denis Roy
  • Mélanie C. Tompkins

Comité des bibliothèques provinciales

  • Jason L. Alcorn (Président)
  • Michel J. Boudreau
  • Patrick J. O. Dunn
  • John C. Gillis
  • Erika R. Hachey
  • J. Kitty Maurey
  • Geneva C. McSheffery
  • Brian P. C. Perry
  • Melinda Renner
  • Benjamin R. Wolthers

Comité des compétences

  • Lyne Raymond, c.r. (Présidente)
  • Krista L. Colford, c.r. (Vice-présidente)
  • Monika M. L. Zauhar (Vice-présidente)
  • M.-C. Nicole Angers
  • Judith K. Begley
  • Maya A. Hamou
  • Mélanie M. McGrath
  • Brian P. C. Perry
  • Sonia St-Pierre

Comité consultatif sur le droit des biens

  • William C. Kean, c.r. (Président)
  • Claude Poirier, c.r.
  • David A. Bartlett
  • Marc Cormier
  • Andrew W. Costin
  • Veronica L. Ford
  • William B. C. Gandy
  • Gregory C. MacDonald
  • John E. Pöllabauer
  • Claire B. N. Porter
  • Paul J. White

Comité sur les contrôles professionnels

  • Shawn R. Dempsey (Président)
  • Jean B. Plourde (Vice-président)
  • D. Ann Whiteway Brown, c.r.
  • T. Allison Gerrish
  • Mélanie M. McGrath
  • Lee McKeigan-Dempsey
  • Michèle Pelletier

Comité du cours de préparation au Barreau

  • J. William Collette, c.r. (Président)
  • Carley J. Parish (Vice-présidente)
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Darren G. Blois
  • Matthew W. J. Cripps
  • Kendra A. Hobart
  • Angèle C. Normand
  • Mélanie Poirier LeBlanc
  • Justin J. Robichaud
  • Denis G. Thériault
  • Mélanie C. Tompkins

Comité sur la déontologie

  • Douglas A. M. Evans, c.r. (Président)
  • David G. O'Brien, c.r.
  • Jeffrey J. Callaghan
  • Jennifer L. Donovan
  • Joël Michaud
  • Andrew C. W. Moss
  • Denis G. Thériault
  • Stephen L. Wilson
  • Doyen John Kleefeld

Comité de développement stratégique des règles de procédure civile du Nouveau‐Brunswick

  • L’honorable J. C. Marc Richard
  • L’honorable Peter S. Glennie
  • Sheila J. Cameron, c.r.
  • Basile Chiasson, c.r.
  • Krista L. Colford, c.r.
  • J. William Collette, c.r.
  • Amanda J. Evans, c.r.
  • Brenda G. Noble, c.r.
  • Matthew R. Letson

Comité de discipline

  • G. Robert Basque, c.r. (Président)
  • J. William Collette, c.r. (Vice-président)
  • Philippe J. Eddie, c.r. (Vice-président)
  • Maria Henheffer, c.r. (Vice-présidente)
  • Gilles J. Godbout, c.r.
  • David M. Lutz, c.r.
  • Gary J. McLaughlin, c.r.
  • Claude Poirier, c.r.
  • Nicole Poirier, c.r.
  • Darren G. Blois
  • Christopher A. Borden
  • Nadia M. MacPhee
  • Sylvie I. Michaud
  • Jade A. Spalding
  • Monique Veillette
  • Anthony Knight*
  • Dan LeBlanc*
  • Suzanne LeBlanc*
  • Francis Melanson*

*Représentants du public

Comité examinateur

  • Mélanie C. Tompkins (Présidente)
  • Rachelle L. Standing (Vice-présidente)
  • Brian F. P. Murphy, c.r.
  • M. Lise Allain
  • Aleacia Bennett
  • Elena Bosi
  • Jacqueline M. Boucher
  • Jennifer Cleversey Moffitt
  • Jean-Daniel Comeau
  • Michael R. Cormier
  • Philippe M. Frenette
  • Glen S. Gallant
  • Chantal Gauthier
  • Dominique M. Harvey
  • Stephen J. Hill
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Nicholas C. L. O'Toole
  • Brian P. C. Perry
  • Jennifer M. Petryshen
  • J. Danie Roy
  • Jean-Sébastien Thériault
  • Jessica Whelton
  • Monika M. L. Zauhar

Comité du fonds d'indemnisation

  • Deirdre L. Wade, c.r. (Présidente)
  • Jean E. Trahan (Vice-président)
  • Willard M. Jenkins, c.r.
  • Jack Blackier
  • Chantal M. Cormier
  • Martin D. Fineberg
  • Nadia M. MacPhee
  • Mathieu N. Picard
  • Richard A. Williams

Comité de formation professionnelle continue obligatoire

  • Odette J. Snow, c.r. (Présidente)
  • Florian Arseneault
  • Jason T. Dempsey
  • Marie-Pierre Dionne
  • Joanne R. Fletcher
  • Tina R. Lagacé-Rivard
  • Tina J. Mazerolle
  • Matthew R. S. Pearn
  • Johanne Thériault

Comité de formation professionnelle continue de la Division du Nouveau-Brunswick de l’Association du Barreau canadien (représentants du Barreau)

  • D. Andrew Rouse, c.r.
  • Michelle Boudreau-Dumas
  • Daniel Jardine

Comité de gestion des assurances

  • Peter J. Beardsworth (Président)
  • Brenda J. Lutz, c.r. (Vice-présidente)
  • John D. Townsend, c.r. (Trésorier)
  • David R. Ames, c.r.
  • Marylène Pilote, c.r.
  • Lyne Raymond, c.r.
  • Donna L. MacEwen
  • C. Paul W. Smith
  • Matthew M. Tweedie

Comité sur les mesures d'adaptation

  • Brenda L. Comeau (Présidente)
  • Scott A. Brittain, c.r.
  • George P. L. Filliter, c.r.
  • Glen S. Gallant
  • Moira A. Goodfellow

Comité des plaintes

  • Guy Dumas, c.r. (Président)
  • George P. L. Filliter, c.r. (Vice-président)
  • D. Andrew Rouse, c.r. (Vice-président)
  • Chantal A. Thibodeau, c.r. (Vice-présidente)
  • Stephen J. Doucet (Vice-président)
  • A. Kent Robinson (Vice-président)
  • Anik Bossé, c.r.
  • Kathryn Gregory, c.r.
  • James K. O'Connell, c.r.
  • J. Denis Boudreau
  • Emmy M. Chiasson
  • Catherine Fawcett
  • Glen S. Gallant
  • Marie-Josée LeBlanc

Comité des ressources humaines

  • Moira A. Goodfellow (Présidente)
  • George P. L. Filliter, c.r.
  • Luc Marcoux, c.r.
  • John Jarvie
  • Benjamin R. Wolthers

Comité de révision des bibliothèques de droit

  • Scott A. Brittain, c.r. (Président)
  • Annie C. Daneault, c.r.
  • Luc Marcoux, c.r.
  • Kelly T. VanBuskirk, c.r.
  • A. Kent Robinson

Comité des stages

  • Stéphanie Luce (Présidente)
  • Nicole M.-C. Beaulieu (Vice-présidente)
  • Jean-Daniel Comeau
  • Renée Cormier
  • Catherine Fawcett
  • Sarah M. M. Fitzpatrick
  • Adél A. Gönczi
  • Charles A. Haché
  • Jeff A. Hoyt
  • Andrew R. Kinley
  • Jennifer J. Larson
  • Stephanie L. Rushton
  • Candace R. Salmon

Comité de vérification et de gestion des risques

  • Mathieu N. Picard (Président)
  • John E. Bujold
  • Tyler J. Langdon
  • Carley J. Parish
  • Cheryl A. Scholten

Fondation pour l'avancement du droit au Nouveau-Brunswick

  • Patrick J. P. Ervin (Président)
  • L'honorable François M. Angers, c.r.
  • Heather A. Black
  • Gilles E. Bujold
  • Sirpal Randhawa
  • W. Keir Clark*
  • Art Gallant*

*Représentants du public

Groupe de travail sur les lignes directrices sur la conservation et la destruction des dossiers

  • David G. O'Brien, c.r.
  • Lucie Richard, c.r.
  • Gilles E. Bujold
  • Elspeth M. Hagan
  • Robert B. Jackson
  • Timothy P. B. Rattenbury
  • Paul J. White